ЛОСЕВО
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Церковь в Меркутино.
11:40
Церковь в Меркутино.
Вязниковский р-н, с.Сеньково, церковь Иоанна Богослова

Исторические сведения: Ныне существующая каменная двухэтажная церковь была построена в 1809 году. В храме было четыре престола: в верхнем этаже – Иоанна Богослова; в нижнем – Тихвинской иконы Божией Матери, Василия Великого и трех святителей.

Автор проекта и история строительства не выявлены.

Внешнее описание памятника: Прямоугольная, с полукруглым выступом в восточной стене короткая апсида нижней церкви имеет лучковые окна в глубоких арочных откосах, арочные проемы в основной объем и придельный алтарь, свод конхой с лотком на восток и распалубками над боковыми окнами. По ширине апсида немного уже небольшого, квадратного в основании, невысокого четверика храма над низким Коробовым сводом, пята которого начинается от нижней трети окна. В своде распалубки над северными окнами и над двумя арками, большой и малой, ведущими в придел. Особенностью интерьера нижней церкви является единый коробовый свод над храмом и алтарем, переходящий затем в конху. Широкая арка, отделяющая алтарь от храма, отчетлива по сторонам, а выше переходит в свод.

Храм аркой соединен с миниатюрной трапезной с одним окном. Над всеми окнами северной стены острые четкие распалубки. Роспись стен и сводов утрачена. Сохраняется штукатурка под живопись. Пол выложен плиткой двух цветов – охры и синего с рисунком многогранника и квадрата. Плитка времени строительства придела, пол которого выложен тоже ею.

В трапезную ведет лучковый дверной проем. Под лестницами на второй этаж помещения имеют коробовые своды. Первый ярус колокольни перекрыт Коробовым сводом. В последующих ярусах колокольни перекрытий нет вплоть до деревянного настила в ярусе звона.

Просторный придел вытянут по продольной оси. По ширине больше первоначальной церкви. Большой полукруглый алтарь перекрыт конхой. Крупные арочные окна в арочных откосах и с распалубками. Своды придела вспарушенные. В притворе придела арочный проем двери заполнен коваными полотнами с крестом в средней части. Свод парусный. Вход в придел тоже арочной формы. Над ним и над входами в палатки колокольни кованые, ажурные козырьки. В палатках колокольни коробовые своды по краям и парусные посередине.

На второй этаж ведут трехмаршевые белокаменные лестницы, над ними коробовые своды. В небольшом невысоком односветном храме второго этажа вспарушенные тромпы и сомкнутый свод, в алтаре – конха с распалубками над боковыми окнами. Лучковые проемы окон заключены в лучковые откосы до пола.

Первоначальная часть храма и придел сложена из кирпича. Объемное решение церкви: план верхней церкви повторяет план нижней. Храм завершен треугольными фронтонами с севера и юга и четырехскатной кровлей.

Апсида придела внешне граненая. На фасадах побелка по штукатурке.

В декоре. Кроме рустованных пилястр на высоту двух этажей, и ленточного обрамления окон применен мотив утопленных вокруг окон плоскостей, дающих угловые и межкомнатные лопатки.

В декоре, как и в объемах, – сухость и геометричность. Карниз линейный. Решетки окон диагонального рисунка сделаны из свитого прута. Второй тип оконных решеток – крестчатые решетки из прямоугольного в разрезе прута.

Перестройки и утраты: Имеются местами крупные деформации кирпичной кладки; кровельное покрытие ветхое, а на придельном храме совсем отсутствует. Глава не сохранилась. Свод верхней церкви разрушен. Судя по характеру архитектуры придел и палатки колокольни построены в середине XIX века.
Адрес храма: Владимирская обл., Вязниковский р-н, с.Сеньково
Информация с сайта:Провославные храмы Владимирской епархии.

Просмотров: 1723 | Добавил: --RAPTOR-- | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Wlad  
0
В интернете есть фотографии только разрушенной церкви, может кто знает у кого есть фотография целой не разрушенной.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша кнопка


Если вам наш сайт был полезен, вы можете нас отблагодарить разместив наш банер у себя на сайте.




Гимн Лосево
Друзья сайта
Вязниковский Fishing Клуб
Погода
Октябрьский 
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz